Химические каникулы

Химические каникулы

Каникулы - замечательная пора. Самое время познакомиться с чем-то новым, побывать в невиданных ранее местах, узнать много интересного.

Ученикам "ФосАгро-классов" 25-ой школы, выбравшим углубленное изучение химии на уровне среднего общего образования, посчастливилось побывать в одной удивительной поездке. Почему удивительной? Судите сами.

29 октября 2022 года 11 юных химиков в сопровождении педагогов ступили на московскую землю. Для некоторых ребят это было первое знакомство со столицей нашей Родины. Вот лишь небольшая часть первых впечатлений Половодовой Офелии: " Сама по себе Москва очень большая и интересная. Московское метро на всех станциях разнообразное: мраморные стены, мозаика, необычные люстры...Возле Красной площади можно увидеть большое количество световых украшений. Складывается такое ощущение, что ты находишься в сказке".

Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева и детский технопарк "Менделеев-центр" стали первой отправной точкой путешествия. Ребят встретили в уютном зале. Лемешев Дмитрий Олегович, декан факультета технологии неорганических веществ и поступления в вуз. Сенина Марина Олеговна, доцент кафедры химической технологии керамики и огнеупоров, прочитала лекцию о применении современной керамики в различных сферах производства.

У химиков так принято: прежде, чем войдешь в лабораторию, необходимо надеть белый халат. Всем ребятам были выданы халаты и они смело погрузились в удивительный мир этой древней науки. Мастер-класс в лаборатории провели для ребят лаборанты химического анализа Кетлер Алина Римовна и Шехова Софья Алексеевна. Они продемонстрировали качественные реакции с различными химическими элементами и их соединениями.

Кульминацией визита в Менделеев-центр стал увлекательный химический квест. Во-первых, школьники узнали от Вашурина Артема Вячеславовича, администратора и ведущего, что главной буквой в центре является буква "М". Именно ее и предстояло найти, пройдя серьезные испытания. Ребятам пришлось потрудиться, смешивая растворы, собирая электрическую схему, изучая микрозаписи с помощью микроскопа... Погружение в мир науки всегда обогащает и заставляет концентрировать внимание, включать логику и действовать по определенным алгоритмам. Ну а когда ты находишься в кругу своих друзей, силы утраиваются. Ведь только в команде слаженными и согласованными действиями можно прийти к успеху. В ходе квеста школьники познакомились с современной техникой, лабораторным оборудованием. Григорьева Екатерина Олеговна, администратор технопарка, отметила, что ребята достойно прошли испытания и пожелала им дальнейших успехов в изучении химии.
Огромная благодарность всем сотрудникам РХТУ И Менделеев-центра!

×

Задать вопрос куратору проекта