ХимТех снова открывает двери

ХимТех снова открывает двери

Ивановский государственный химико-технологический университет встретил делегацию обучающихся 25-ой школы. По доброй устоявшейся традиции встреча началась в музее вуза, где бережно сохраняется память о преподавателях и выпускниках. Ребята с интересом вглядывались в экспонаты: старинные книги, оборудование, фотографии, памятные подарки, награды и документы. Наибольший интерес вызвал учебник "Основы химии" Д.И.Менделеева с его автографом. Символично, что запись, оставленная балаковской делегацией в музее ИГХТУ, явилась первой в новом томе Книги отзывов.

Учеников познакомили с ведущими кафедрами вуза, провели мастер-классы, рассказали об условиях поступления и обучения.

Студентка 1 курса, выпускница "ФосАгро-класса" Руденко Анна рассказала старшеклассникам о своей учебе, ответила на вопросы ребят. В перерыве между парами забежал поприветствовать школьников и учителей Лештаев Матвей, выпускник 2020 года. Борисова Оксана Александровна, директор ЦДО ИГХТУ, доцент кафедры ТНБ обратила внимание обучающихся на интересные проекты, реализуемые вузом.

Все присутствующие отметили добрую и заинтересованную атмосферу встречи.

Важным дополнением к профориентационной программе визита школьников в г. Иваново стала историко-культурная программа. В Москве ребята по Пушкинской карте посетили Третьяковскую галерею, где увидели уникальные картины выдающихся отечественных художников. Совершили обзорную экскурсию по городу трудовой славы Иваново. Проехали в Гаврилов Посад - маленький городок на границе Владимирской и Ивановской области. Жемчужиной экскурсионной поездки стал Суздаль — город с богатой историей и архитектурой православного центра, входящий в состав Золотого кольца России. Делегация посетила Богородице-Рождественский собор (XII-XVI вв.) - старейшее здание Суздальского кремля. Западные и южные Врата Рождественского собора Суздальского кремля - уникальный памятник монументального искусства, иконографии и палеографии мирового значения. Выполнены в технике «огненного золочения», принесённой на Русь из Византии. На чернёных медных пластинах процарапывался рисунок, заполнявшийся золотом, растворённым в ртути. Сотрудник кремля Роман Викторович воодушевленно рассказывал об истории собора, событиях и людях. Школьники и учителя с большим интересом слушали экскурсовода.

Мы выражаем слова огромной признательности и благодарности нашим шефам - компании "ФосАгро" и БФ АО "Апатит" за предоставленную возможность.

×

Задать вопрос куратору проекта