Хроника событий Летней «ФосАгро-школы». День четвертый. Посещение БФ АО «Апатит»

Хроника событий Летней «ФосАгро-школы». День четвертый. Посещение БФ АО «Апатит»

25 августа 2022 года можно назвать самым ответственным днем Летней «ФосАгро-школы», ведь в этот день ученики 10А и 11А «ФосАгро-классов» после долгих санитарно-эпидемиологических ограничений посетили Балаковский филиал Акционерного общества «Апатит».

Визит на производственную площадку начался с посещения Храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского. Служительница Храма рассказала об истории его создания, о жизни и деяниях Спиридона Тримифунтского. Строительство храма на территории Балаковского филиала АО «Апатит» компании «ФосАгро» началось в мае 2017 г. по инициативе руководства предприятия и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сам Храм построен из карельской сосны, алтарь украшен резьбой по дереву, иконы выполнены в стиле палехской росписи. Присутствующих поразило внутреннее убранство храма и его атмосфера.

Далее ребята направились в музей БФ АО "Апатит". Заведующая познакомила старшеклассников с историей предприятия, видами выпускаемой продукции и перспективами развития производства. Школьники с большим интересом изучали музейные экспонаты, рассматривали в микроскоп минералы, знакомились с картинами балаковских художников, отражающими реализацию социальных проектов и благотворительность.

В актовом зале завода обучающихся «ФосАгро-классов» поприветствовал директор БФ АО «Апатит» Шибнев Андрей Владимирович, начальник отдела по развитию персонала и социальной политике Митрофанов Анатолий Геннадьевич, куратор проектов Мысягина Татьяна Сергеевна. Андрей Владимирович во вступительном слове рассказал об успехах предприятия и остановился на вопросах его развития и реконструкции.

Затем состоялась встреча школьников с участниками программы «Молодые и талантливые специалисты». Участники программы: Коблов Владимир, Кудий Кирилл, Прежбитковский Иван. Среди молодых специалистов была одна девушка – Шарова Екатерина, выпускница 25-ой школы. Молодые ребята рассказали подробно о своих профессиях, программе «МТС», секретах успешности, преимуществах работы на предприятиях компании «ФосАгро», о том, как получить рабочее место, об атмосфере в коллективе, социальной поддержке и традициях завода. Работникам было задано более 30 вопросов, что говорит о большой заинтересованности старшеклассников. Вот что отметила Диана Шандалович, обучающаяся 11А класса: «Меня очень впечатлила встреча с молодыми талантливым специалистами. Они четко отвечали на наши вопросы, чувствовался профессионализм их деятельности. Особенно запомнился Иван Прежбитковский. Он очень грамотно и развернуто рассказывал об интересующих нас темах, а также дополнял рассказ своих коллег». Владимир Амельченков тоже поделился своим мнением: «Встреча с МТС-никами была очень познавательная и полезная. Благодаря ей мы узнали больше о традициях и об интересных мероприятиях, которые проводит компания «ФосАгро». Также нам рассказали о востребованных профессиях и хороших ВУЗах. Была открытая и приятная атмосфера». Шарова Екатерина вспомнила свою учебу в «ФосАгро-классе», события проекта и время обучения в казанском вузе – КФУ. Встреча прошла в теплой доброжелательной обстановке.

В обеденный перерыв школьников и педагогов ждал прием пищи в заводской столовой «Березка». Комплексный обед и замечательный десерт в виде блинов с фруктами вызвали у школьников восторг и чувство благодарности поварам.

Следующим этапом была экскурсия на автобусе по территории предприятия. Самсонов Илья Игоревич, Сагимбаев Роман Ромазанович, работники БФ АО «Апатит», на один день стали экскурсоводами. Они рассказали об основных производствах и цехах завода, в том числе о цехе фосфорных удобрений, цехе минеральных солей, сернокислотном производстве и производстве экстракционной фосфорной кислоты.

Конечной точкой автобусной экскурсии стал физкультурно-оздоровительный комплекс. Сотрудник завода и тренеры ФОКа Теплов Иван, Степанов Денис, Вербовецкая Светлана провели фитнес-разминку с девочками и силовую разминку с юношами. Затем в спортивном зале прошла спортивная игра «Веселые старты». «Соревнования были очень интересными, особенно запомнилось испытание, в котором капитан команды должен был «переправить» своих участников на другую сторону в обруче» – делится своими впечатлениями обучающийся 11А класса Артëм Калиновский.

Выражаем благодарность организаторам и руководству БФ АО «Апатит» за возможность погрузиться в атмосферу производства, узнать историю и традиции предприятия, пообщаться с молодыми специалистами.

×

Задать вопрос куратору проекта