Мастер-класс по физике

Мастер-класс по физике

«Вы находитесь в проектно-исследовательской лаборатории по физике» - именно такими словами сегодня, 15 февраля 2022 года, встречала восьмиклассников Белова Анастасия Александровна, учитель физики МАОУ СОШ № 25.

Физика – загадочная и интереснейшая наука, которая просто необходима нам в повседневной жизни. Изучать и понимать физические явления в природе, уметь пользоваться техникой и оборудованием должен каждый современный человек. Оказывается, физика - это не только научные книги и сложные приборы. Физика – это еще и фокусы, показанные в кругу друзей, это смешные истории и забавные игрушки-самоделки. И когда ты начнешь изучать физику в школе, эта чудесная наука уже не покажется тебе такой скучной.

В рамках Декады науки и технологий, проводимой в нашей школе, обучающиеся восьмых классов посетили мастер-класс по физике. Ребятам показали оборудование, которым оснащена лаборатория: комплекс «Научное развлечение», «ХимЛабо», модульную систему экспериментов «Пролог». Ученикам рассказали о преимуществах использования цифровых измерительных приборов перед обычным лабораторным оборудованием, продемонстрировали работу некоторых датчиков.

Ребятам было предложено самостоятельно поработать с модульной системой «Пролог». Они с увлечением собирали электрические цепи, производили измерение силы тока. Работа велась в группах. Дети с большим желанием и очень активно выполняли поставленные перед ними задачи.

У ребят возникло желание вернуться в лабораторию. По их отзывам мастер-класс вызвал интерес к более глубокому изучению практической физики.

×

Задать вопрос куратору проекта