Открытое родительское собрание на тему: «Особенности государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Поступление в ВУЗы и целевое обучение»

Открытое родительское собрание на тему: «Особенности государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Поступление в ВУЗы и целевое обучение»

ЕГЭ (Единый государственный экзамен) - это государственная итоговая аттестация, в рамках которой выпускники показывают свои знания предметов школьной программы. В текущем учебном году все одиннадцатиклассники до 1 февраля уже подали заявления на сдачу ЕГЭ, определившись с выбором предметов, результаты которых необходимы им для поступления в высшие учебные заведения.

Успешные люди во все времена продвигали тезис о том, что обладание максимумом информации поможет во всеоружии встретить грядущие события. ЕГЭ – ответственный этап в жизни каждого школьника выпускного класса. И чтобы подготовиться к нему содержательно и морально, нужно не только добросовестно учиться в течение года, но и понять все нюансы и тонкости проведения экзамена.

30 января 2023 года в актовом зале школы собрались одиннадцатиклассники, их родители и учителя. С приветственным словом к присутствующим обратилась Теплова Елена Витальевна, директор.

Кондакова Ольга Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, подробно остановилась на вопросах процедуры организации и проведения государственной итоговой аттестации (далее ГИА).

По мнению педагогов в старших классах выход на итоговую проверку знаний должен сопровождаться соблюдением определенных правил: подготовка должна осуществляться системно; двигаться нужно от простых заданий к более сложным; необходимо вести учет отработанных тем и заданий, не оставляя пробелов в знаниях предмета; важно отрабатывать проблемные темы, добиваясь полного понимания материала.

Севастьянова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы, остановилась на особенностях подготовки к ЕГЭ. Подробно остановилась на структуре и содержании контрольно-измерительных материалов.

По окончании общего собрания разговор был продолжен с выпускниками «ФосАгро-класса» и их родителями. Чесноков Александр Николаевич, заместитель директора по социальной политике и развитию персонала БФ АО «Апатит», выразил надежду на успешную сдачу ребятами экзаменов и поступление в вузы.

В ходе реализации проекта «ФосАгро-класс» ученики профильного класса знакомились с производством минеральных удобрений, профессиями, востребованными на предприятиях группы компании «ФосАгро». Воспитывались в корпоративном духе и развивали компетенции, необходимые для успешного построения будущей профессиональной карьеры.

Мысягина Татьяна Сергеевна, куратор проекта «ФосАгро-класс» от предприятия, в своем выступлении остановилась на вопросах обучения в рамках квоты целевого приема в вузы. Она сделала акцент на преимуществах данной формы обучения, назвала востребованные на производстве направления подготовки и специальности.

×

Задать вопрос куратору проекта