Первый день Летней «ФосАгро-школы»

Первый день Летней «ФосАгро-школы»

Первый день Летней «ФосАгро-школы» собрал сегодня в МАОУ СОШ № 25 более 60 обучающихся 9-11 классов и педагогов. Для одиннадцатиклассников Летняя школа – это возможность вновь встретиться с одноклассниками и учителями, погрузиться в изучение любимых предметов. Для ребят нового набора 10А «ФосАгро-класса» - открытие. Наконец, для девятиклассников – редкая возможность тесного общения со старшеклассниками и погружения в новую развивающую среду.

Кураторы и педагоги постарались разнообразить формы взаимодействия со школьниками. Это и веселая музыкальная зарядка «Проснись и пой!», знакомство с оборудованием проектно-исследовательской лаборатории, презентация проекта «ФосАгро-класс», профориентационная игра, виртуальная экскурсия на производственную площадку БФ АО «Апатит», практикумы, психологические тренинги на командообразование, спортивные состязания, интеллектуальные игры и многое другое.

Какие же впечатления произвел этот день на участников Летней «ФосАгро-школы»?
Комиссаренко Елизавета (9А класс): «Хочу рассказать свои впечатления о первом дне в Летней «ФосАгро - школе». Сегодня мы вместе с учениками из параллельных классов познакомились с проектно-исследовательской лабораторией, увидели оборудование, с помощью которого мы можем выполнять проекты. В разных интересных формах услышали от учителей о возможностях лабораторного оборудования. С психологом в игровой форме учились взаимодействовать в команде. После вкусного обеда, заполнив образовавшуюся паузу, настольными играми, мы направились в спортивный зал, где впервые играли в хоккей с мячом (флорбол), волейбол и перетягивали канат. Занятия были очень увлекательными и время, проведённое в школе, пролетело незаметно. Мне было интересно пообщаться с моими ровесниками и узнать новую информацию от учителей».

Руденко Анна (11А «ФосАгро-класс»): «Сегодня в Летней «ФосАгро - школе» больше всего мне запомнилась профориентационная игра «Экспресс-собеседование», которое было нацелено на формирование таких качеств, как коммуникативность, самопрезентация. На процесс трудоустройства мы смогли посмотреть как со стороны работодателя, так и со стороны соискателя. Многим даётся тяжело раскрыть свои достоинства перед незнакомыми людьми, поэтому такая тренировка стала отличным шансом проявить себя. В этом году мы выпускаемся из стен школы, предстоит поступление в вуз. Мы уже задумываемся о выборе профессии. Поэтому нам было очень полезно в форме игры смоделировать процесс трудоустройства. Было очень познавательно и весело».

Горбачев Матвей (11А «ФосАгро-класс»): «Мне понравилась музыкальная зарядка «Проснись и пой!». Откровенно признаюсь, что за каникулы мы отвыкли вставать рано. Когда я вошел в наш новый, отремонтированный и оборудованный актовый зал, был приятно удивлен. Сначала мы отгадывали мелодию, затем, объединившись в две команды, соревновались в исполнении песен. Чтобы ребята, сольно исполняющие песни, чувствовали себя уверенно, члены команд подпевали друг другу. Оказывается так много интересных песен! Как здорово было всем вместе получать такую позитивную энергию!».

Серебрякова Валерия (10А «ФосАгро-класс»): «Сегодня поступившие в 10А «ФосАгро-класс» ученики пришли на первые занятия Летней «ФосАгро-школы», которую с тёплыми приветственными словами открыла Теплова Елена Витальевна, директор МАОУ СОШ № 25. Первый этап – знакомство. Каждый поделился своим настроением, ожиданиями и опасениями, которые, в основном, были связаны с учебным процессом.

После мы отправились в актовый зал, где нам рассказали об истории компании «ФосАгро», БФ АО «Апатит», многих возможностях, которые открываются перед каждым учеником «ФосАгро-класса». Также ребята побывали в лаборатории, где учитель химии рассказала о проектной деятельности, важности упорного труда и стараний. Я попросила высказаться некоторых ребят о первом, проведённом вместе, дне. Вот, какими мнениями со мной они поделились: «Было весело, интересно, ребята быстро нашли общий язык между собой», «От нашего знакомства и игр я получил удовольствие», «Мне всё понравилось: разного рода активности, знакомство с новыми людьми, встреча со старыми одноклассниками», «Обязательно буду участвовать в следующих событиях школы». Впереди ещё несколько увлекательных и насыщенных дней».

×

Задать вопрос куратору проекта