Проект «Перспектива»

Проект «Перспектива»

Встреча обучающихся «ФосАгро-классов» с Литус Анной Александровной, руководителем Центра аналитики и контроля качества БФ АО «Апатит»

20 января в МАОУ СОШ № 25 состоялась первая в 2022 году встреча в рамках проекта "Перспектива", организованного совместно с музеем БФ АО "Апатит". На этот раз гостем у обучающихся "ФосАгро-классов" стала Анна Александровна Литус, руководитель Центра аналитики и контроля качества.

По традиции Гудзий Оксана Валерьевна, ведущая проекта, продемонстрировала визитную карточку героя дня. Затем ребятам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. Много было вопросов по структуре и особенности коллектива, которым руководит Анна Александровна: «На каждой ли площадке компании «ФосАгро» есть подобное центры качества? Какие качества в работниках вы особенно цените? Для трудоустройства в Центр аналитики и контроля качества какие вузы Вы можете нам посоветовать? Какими компетенциями, навыками и знаниями нужно обладать для работы в ЦАККе?»

Конечно, выпускникам были интересны и воспоминания Анны Александровны о школьных годах: «Поддерживаете ли Вы связь с одноклассниками? Были ли любимые предметы? Вы со школы хотели стать химиком? Кто повлиял на выбор вашей профессии?»

Доброжелательность и откровенность Литус Анны Александровны придала встрече особую теплоту и искренность. Поэтому некоторые вопросы ребят отличались философским содержанием: «У вас есть «девиз» или жизненное правило? Назовите свои любимые книги. Чего вы лично ждете от нового 2022 года?»

Обучающиеся 10А "ФосАгро-класса", находящиеся на дистанционной форме обучения, подключились ко встрече в режиме онлайн. Свои вопросы они задали посредством чата. Так, Серебрякова Валерия спросила: "Анна Александровна, у Вас есть опыт исследовательской работы со школьниками. Какой проект Вам больше всего запомнился?"

Калиновский Артем продолжил серию вопросов о проектной деятельности: "Какие интересные проекты реализуются на других площадках?". А Стрельцов Илья поинтересовался: "Какие перспективные темы и направления исследований Вы рекомендовали бы школьникам?"

Интерес десятиклассников к теме проектной деятельности не случаен. Пять человек в этом году выбрали исследовательские проекты, которые сегодня воплощаются в жизнь совместно с Центром аналитики и контроля качества БФ АО "Апатит".

Анна Александровна выразила надежду, что совместная работа будет продолжена, тем более, что в перспективе этот опыт пригодится ребятам в высших учебных заведениях. В течение трех лет совместной исследовательской деятельности 10 обучающихся МАОУ СОШ № 25 представляли свои проекты на различных научно-практических конференциях. Первым из них был Тепляков Александр, выпускник "ФосАгро-класса" 2019 года. Проектную эстафету продолжили Кадирова Элина, Мизова Алена, Бобров Иван, Бурдонова Наталья и Рыжикова Александра, выпускники "ФосАгро-класса" 2021 года. Многие из ребят в настоящее время обучаются в вузах Казани и планируют связать свой профессиональный выбор с компанией "ФосАгро". Особенно приятно было читать в чате слова благодарности от нынешних студентов.

"Я, Бобров Иван, студент факультета ФХТ КНИТУ, на протяжении 2-х лет занимался проектно-исследовательской деятельностью, хотел бы выразить благодарность Литус Анне Александровне за предоставленную возможность найти себя в научной сфере."

"Здравствуйте, я Кадирова Элина, в данный момент являюсь студенткой КНИТУ по направлению "Химическая технология". Хотела выразить особую благодарность Литус Анне Александровне за помощь в определении плана и темы научной работы, а также Котельниковой Ирине Сергеевне за помощь с проведением экспериментов."

"Я, Мизова Алена, выпускница "ФосАгро - класса" 2021 года МАОУ СОШ № 25, студентка КНИТУ факультета ФХТ. На протяжении 10 и 11 классов я занималась научно-исследовательским проектом и поэтому хотела бы выразить особую благодарность Литус Анне Александровне за совместную работу."

×

Задать вопрос куратору проекта