Умники и Умницы нашей школы

Умники и Умницы нашей школы

Широко известна среди молодежи, увлекающейся наукой и исследованиями, Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники». Она проводится ежегодно, начиная с 1991/92 учебного года. Этот год для олимпиады является юбилейным. Партнерами в её организации и проведении являются МГИМО МИД России и АО "Первый канал» (Студия Юрия Вяземского «Образ-ТВ»). Каждое субботнее утро, начиная с октября и до начала июля, в эфир выходит передача Первого канала «Умницы и умники», освещающая основные этапы и туры Олимпиады, включая четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки талантливой молодежи, пропаганда научных знаний. Для того, чтобы стать победителем Олимпиады, необходимы глубокая и разносторонняя общеобразовательная подготовка, широкая эрудиция, начитанность и высокая культура участника Олимпиады.

За годы своего существования в телеэфире олимпиадная телепрограмма была удостоена четырех премий ТЭФИ. В работе жюри олимпиады «Умники и умницы» регулярно принимают участие видные государственные и общественные деятели, выдающиеся ученые, дипломаты, спортсмены, деятели культуры и журналисты.

В 2021-2022 учебном году ученикам 10А «ФосАгро-класса» МАОУ СОШ № 25» Зайцеву Игнатию и Серебряковой Валерии посчастливилось принять участие в региональном туре Олимпиады «Умники и Умницы Земли Саратовской». Была определена тема состязаний: «История развития науки и техники Саратовского края».

Организаторы региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской»: министерство образования Саратовской области, ведомственный общественный совет, Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», благотворительный фонд Гимназии № 8 города Энгельса при активном участии фонда «Родительская лига» и Саратовского областного института развития образования. В сезоне 2022 года мероприятия олимпиады проходят при грантовой поддержке министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

На первом и втором этапах ребята готовили эссе по заданной теме: «Деятель науки: портрет в истории Земли Саратовской», снимали видеоролики о развитии науки и техники в Саратовском крае на русском и английском языках. Игнатий и Валерия, пройдя отборочные испытания, были приглашены в полуфинал Олимпиады.

30 апреля на базе ГАОУ СО «Лицей 64» Саратова состоялся полуфинал сезона 2021/2022 учебного года региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Земли Саратовской» на тему: «История науки и техники Саратовского края».

По-гречески соревнования называются агонами, участники - агонистами. Все остальные выступают теоретиками. Если агонист не может дать правильный ответ, на вопрос отвечает теоретик, первым поднявший руку. За правильный ответ он получает «Орден умника» или «Медаль умника». Зайцеву Игнатию и Серебряковой Валерии удалось примерить на себя обе названные роли: они были и агонистами на дорожках, отвечая на 3 вопроса, а также неоднократно выступали в роли теоретиков.
По правилам в каждой игре участвует три агониста, им предоставляются три дорожки согласно их рейтинговому месту в отборочном туре, по которым можно передвигаться, правильно ответив на вопрос. На желтой дорожке участники делают три шага и имеют возможность ошибиться один раз. Тот, кто первым прошел свою дорожку, становится победителем. Валерия передвигалась по первой дорожке в своей подгруппе, а Игнатий – по второй.

Ребята выбирали вопросы из нескольких номинаций и самыми популярными из них были номинации: «Химия и физика», «Изобретения в области биологии, медицины», «Ученые и изобретатели».

По итогам полуфинала Зайцев Игнатий в своей подгруппе стал лучшим и был назван участником ФИНАЛА. Финальная игра пройдет в областном центре 16 мая 2022 года при участии Юрия Павловича Вяземского, бессменного ведущего телепередачи «Умники и Умницы», философа, кандидата исторических наук, профессора и заведующего кафедрой мировой культуры МГИМО, писателя и ученого.

Пожелаем Зайцеву Игнатию удачи!

×

Задать вопрос куратору проекта