В МИРЕ МИНЕРАЛОВ

В МИРЕ МИНЕРАЛОВ

30 апреля 2021 года в проектно-исследовательской лаборатории МАОУ СОШ № 25 состоялся квест "В мире минералов". Организаторами данного образовательного события выступили администрация школы и музей БФ АО "Апатит". Участниками игры стали команды восьмиклассников с говорящими названиями: "Изумруд", "Жемчуг", "Висмут" и "Минеральщики".

Ребятам предстояло в ходе своего интеллектуального путешествия попробовать себя в роли экспертов горного дела, географов, химиков-технологов, аналитиков. На химической локации они с удовольствием определяли структуру минералов, проводили опыты с кристаллами поваренной соли, разгадывали загадки и вглядывались в электронный микроскоп, позволяющий увидеть строение апатит нефелиновой руды из Кировска Мурманской области.

На географической локации школьники познакомились с уникальной коллекцией минералов, подаренной обучающимся "ФосАгро-классов" в 2018 году ректором Санкт-Петербургского университета Литвиненко В.С. На географической карте мира и карте Российской Федерации ребята искали места добычи минералов. Самый большой интерес вызвала интерактивная электронная панель, привезенная в школу с БФ АО "Апатит". Быстро разобравшись в её технологических особенностях, ребята принялись искать и изучать информацию о различных минералах, а затем ответили на вопросы викторины.

На локации, где хозяйкой была Гудзий Оксана, директор музея предприятия, учеников ждало серьезное испытание по разгадыванию тестов. К справедливости следует сказать, что хоть тесты и были сложными, но очень познавательными. За 40 минут увлекательного путешествия по четырем площадкам квеста, ребята узнали много нового и интересного. Пока жюри подводило итоги состязания, школьникам был продемонстрирован фильм о деятельности компании "ФосАгро". IV место заняла команда "Висмут" 8В класса, III место у команды "Минеральщики" 8Г класса, с разницей в 1 балл вышла на II место команда "Изумруд" 8А класса и, наконец, победителем стала команда "Жемчуг" 8Б класса. Все участники были награждены призами от БФ АО "Апатит". Поздравляем ребят! Благодарим за участие в организации игры Зимину Любовь Васильевну, учителя химии, Барышникову Татьяну Васильевну, учителя географии, учениц 10А "ФосАгро-класса" Руденко Анну и Скудину Дарью.

×

Задать вопрос куратору проекта