Выпускникам школы рассказали об условиях поступления в Горный университет Санкт-Петербурга

Выпускникам школы рассказали об условиях поступления в Горный университет Санкт-Петербурга

Что объединяет Балаково и Санкт-Петербургский горный университет? Оказывается, что в судьбе нашего города и одного из самых крупных высших учебных заведений страны сыграла решающую роль Императрица России Екатерина II.

14 декабря 1762 года Екатерина II издала манифест, призывающий старообрядцев селиться на землях между реками Большой и Малый Иргиз, где и было образовано село Балаково.

Одиннадцать лет спустя, в 1773 году, волей Екатерины II был издан Указ о создании первого технического учебного заведения России Горного университета. Начертанная её рукой надпись «Быть посему» положила начало славной истории вуза.

Государственный горный университет - это мощный учебно-методический центр политехнического образования, ведущий подготовку дипломированных специалистов, бакалавров и магистров в области геологии, горного дела, металлургии, геоэкологии, экономики отраслей минерально-сырьевого комплекса. Он обладает уникальными исследовательскими и преподавательскими традициями.

В процессе обучения студенты используют современную лабораторную базу, проходят практику на учебно-производственных полигонах и учебных базах Университета, в отечественных и зарубежных компаниях и на предприятиях геологического и горно-металлургического профилей.

МАОУ СОШ № 25 посчастливилось 2 февраля 2023 года встречать представителя Горного университета на балаковской земле.

С приветственным словом к участникам встречи обратились Теплова Елена Витальевна, директор школы, Дурнова Дарья Евгеньевна, руководитель корпоративных проектов компании «ФосАгро».

Бабкин Руслан Сергеевич, директор Центра довузовских и специальных программ Горного университета, подробно рассказал школьникам о истории и традициях учебного заведения, условиях поступления.

Университет ежегодно набирает около тысячи первокурсников на различные специальности. Преобладающее количество студентов принимаются на бюджетные места, в том числе в рамках целевой квоты.

Олимпиада «Гранит науки», организуемая Горным университетом, входит в Перечень Минобра и дает право ее победителям и призерам на поступление при условии получения 75 баллов ЕГЭ по ее профилю. МАОУ СОШ № 25 уже несколько лет является площадкой для проведения очного тура олимпиады «Гранит науки».

Среди вузовских «перечневых» олимпиад профили соревнований, победа в которых учитывается при поступлении в Горный университет, есть также в трех соревнованиях для школьников: отраслевая школьная олимпиада «Газпром»; объединенная межвузовская олимпиада школьников; инженерная олимпиада «Звезда». Статус победителя этих олимпиад дает 5 дополнительных баллов, а призера – 3 балла.

Кадиров Ильяс Русланович, выпускник нашей школы 2018 года, стобалльник по химии, окончивший Санкт-Петербургский Горный университет и работающий сегодня на БФ АО «Апатит», рассказал ребятам о своем обучении в вузе, рекомендовал школьникам активно участвовать в олимпиадах.

Напоминаем о том, что дистанционный тур олимпиады «Гранит науки» завершается 24 февраля 2023 года.

Выражаем благодарность за организацию встречи руководству Горного университета и компании «ФосАгро».

×

Задать вопрос куратору проекта