О школе

8 октября 1980 года в городе Череповце, Вологодской области открылась средняя школа№ 29.

На 1 сентября 1980 года здание школы было в стадии строительства. Учащиеся и учителя День знаний встретили на базе средней школы №13, где и занимались до 7 октября 1980 года.

8 октября 1980 года впервые прозвучал в школе - новостройке первый звонок, который позвал 692 ученика (22 класса – комплекта) и 39 педагогов на первый урок. По проекту здание школы рассчитано на 670 человек при условии 7 свободных кабинетов по физике, химии, информатике, иностранным языкам, биологии, слесарным и столярным мастерским. Учебные занятия проходили в одну смену. С 1984 г. по настоящее время школа работает в 2 смены.

С 1982 по 2007 г. 23 выпускника окончили школу с золотыми и серебряными медалями. Школа не раз являлась и является победителем российских, областных, городских конкурсов, соревнований, смотров, награждена дипломами, грамотами, благодарственными письмами органов управления, комитета по физкультуре и спорту, мэрией г.Череповца и т.д.

С 1 сентября 1998 года средняя школа № 29 переименована в муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 29». 21.09.1999 было получено Свидетельство о государственной регистрации (№348) образовательного учреждения.

С 21.09.2011 (Постановление мэрии № 3845 города Череповца) новое официальное название школы - муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 29".

С декабря 2018 года школа – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 29».

С 2015 год а компания ФосАгро и АНО «ДРОЗД-Череповец» взяли шефство над образовательным учреждениеми начали реконструкцию учебного заведения.

С 2016 года открылись наборы в спортивные классы. Дети этих классов показывают высокие результаты не только в спорте, но и в учебной,и проектно - исследовательской деятельности.

Все учащиеся образовательного учреждения имеют возможность ежедневно заниматься в спортивных секциях под руководством профессиональных тренеров АНО «ДРОЗД-Череповец». В центре реализуются программы «Школа мяча» и «Шахматы в школу» по которым занимаются воспитанники дошкольных групп.

С 2019 года распахнул свои двери Центр диагностического сопровождения программ «Дрозд-Череповец», изучающий состояние здоровья детей, их готовность к выполнению нормативов ГТО, удовлетворенность родителей качеством занятий и т.д.

Площадка центра доступна для всех детей города дошкольного и школьного возраста, а так же работников Компании и ДЗО.

С целью реализации образовательных потребностей учащихся через непрерывное образование «школа - колледж-вуз-производство» с 2016 года «Центр образования № 29» проводит набор учащихся в 7-е технические классы, где приоритетными предметами являются: физика, химия, математика.

С 2016 года заключен договор о совместной деятельности с БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологическийколледж » для углубленной подготовки обучающихся по предметам технического направления и проводится обучение по дополнительным программам «Практическая химия» и «Черчение». Учащиеся получают сертификаты государственного образца.

В 2018 году школа получила статус «ФосАгро-школы» и открыла 10-й класс естественно-научного (физико-химического)профиля.

Для создания единого информационно - просветительского пространства с целью реализации программы ФосАгро школы в 2018-2019 году создан информационно-просветительский центр «Гранула». Центр работает над созданием положительного имиджа профессий, востребованных на химических и горнодобывающих предприятиях;знакомит с историей и производством предприятий присутствия Компании ФОСАГРО; создает условия для профессионального самоопределения учащихся через повышение качества обучения, а так же формирует и внедряет корпоративную культуру среди участников проекта.

В 2019-2020 учебном году впервые открыт класс «Росгвардии» и сформирован разновозрастный отряд «Юнармия» где приоритетным направлением является патриотическое воспитание.Кроме того, открыт 7-й колледж-класс.

Задать вопрос куратору проекта